MOVE CINE ARTE

09.21.2017

 

MOVE CINE ARTE é um festival itinerante de filmes sobre arte que acolhe as produções cinematográficas focadas em todos os tipos de linguagens artísticas: arquitetura, pintura, escultura, teatro, animação, vídeoarte, fotografia, dança, poesia, literatura, música, design, moda, cinema.

O Festival MOVE CINE ARTE acontecerá em São Paulo do dia 14 a 24 de Setembro e terá lugar em 3 locais diferentes.

- Espaço Marieta: Rua Dona Maria Paula 96 (ap. 2) - Bela Vista, São Paulo
- B_arco Centro Cultural: Rua Dr. Virgílio de Carvalho Pinto, 426 - Pinheiros, São Paulo
- Itaú Cultural: Av. Paulista, 149 - Bela Vista, São Paulo

A ENTRADA É FRANCA. 
(Ingressos serão distribuídos a partir de 1 hora antes. Sujeito a lotação das salas)

Após as exibições, o festival também conta com debates e bate papos com diretores e curadores. Em algumas sessões, ao espectador ainda é oferecida uma taça de vinho gratuitamente, para esquentar o debate. 

Entre as pessoas que irão bater papo com o público estão Andre Fratti Costa e Steve Bisson [curadores], Reinaldo Cardenuto [professor na FAAP, júri do MOVE 2017], Martim Sierra [diretor do filme premiado], Paola Prestes [diretora/director] e Marco Del Fiol [diretor/director]. 

Confira a programação completa: www.movecinearte.com/programme

MOVE CINE ARTE Festival about films on Art is produced by FilmEssay and Olhar Perigérico.


PROGRAMA/PROGRAMME

13 SET 2017 (Espaço Marieta)
das 19h00 às 19h30:
pré-aberturinha do festival/little pre-opening of the festival

das/from 19h30 às/to 22h00
Film sessão/session:
Guillermo G. Peydr, 'City of Work', 61’24’’, Spain, 2015
Bate-papo/Debate

...

14 SET 2017 (Espaço Marieta)
das/from 19h00 às/to 22h00
Film sessão/session:
Rima Yamazaki, 'Rackstraw Downes: a painter', 39’34’’, Japan, 2014
Rejane Zilles, 'Scholles. Seeds of Color', 28'00, Brazil, 2016

Bate-papo/Debate

14 SET (B_arco Centro Cultural) 
das 18h30 às 20h00
Abertura oficial do festival/Official opening festival

das/from 20h00 às/to 22h30

Film sessão/session:
Martin Serra, 'El coral que trajimos de Brasil', 29'03'', Argentina, 2017 (Prêmio)
Cassiana Der Haroutiounian, 'Migration', 8’30’’, Armenia, 2016
Mariana Schmidt, 'YOU. THE OCEAN . ME', 7’52’’, Brazil, 2016 
Carla Jay Shah Laroche, 'Ícaro', 11’06’’, Brazil, 2016
Étienne Chédeville, 'A Blood Stained Ballet', 16’06’’, France, 2016
Bate-papo/Debate

...

15 SET 2017 (Espaço Marieta)
das/from 19h00 às/to 22h00 
Film sessão/session:
Rob Carter, 'Catawba', 5’56’’, United States, 2014
Maira Coelho, 'Retirantes', 13’24’’, Brazil, 2014
Eric Souther, 'Search Engine Vision "ISIS"', 6'31'', United States, 2016 
S/N, 'The Fawn', 8’15’’, United States, 2017
Gal Oppido, 'Poros e Eros', 12' 52', Brazil, 2015
Janaina Wagner, 'Werewolf', 18’16’’, Brazil, 2016 
Bate-papo/Debate

15 SET (B_arco Centro Cultural) 
das/from 20h00 às/to 22h30
Film sessão/session:
Marco Del Fiol, 'Marina Abramovic in Brazil. The Space in Between', 86’34’’, Brazil, 2016
Bate-papo com/Debate with: Marco Del Fiol (diretor/director) e/and Chris Mello

...

16 SET (Espaço Marieta)
das/from 15h às/to 17h30
Film sessão/session:
Alfeu França, 'A Deusa Branca', 30’53’’, Brazil, 2014 (Prêmio)
John Manceau, 'DOVNQSNOAN', 3’25’’, Sweden, 2015 
Iratxe Fresneda, 'Echoing Calls', 54’10’, Spain’ 2016
Bate-papo/Debate

16 SET (B_arco Centro Cultural) 
das/from 18h00 às/to 20h00
Film sessão/session:
Paola Prestes, 'Massao Ohno: Poetically speaking', 89’00’’, Brazil, 2015
Bate-papo com/Debate with: Paola Prestes (diretor/director)

das/from 19h00 às/to 21h30
Film sessão/session:
Bill Brown and Sabine Gruffat, 'Amarillo Ramp', 24’09’’, United States, 2016 (Prêmio)
Brit Bunkley, 'Pillars of Clouds', 4'02'', New Zealand, 2016
Rima Yamazaki, 'Rackstraw Downes: a painter', 39’34’’, Japan, 2014
Bate-papo com curadores do Festival/ Debate with Festival curators: Andre Fratti Costa, Steve Bisson

...

21 SET (Itaú Cultural)

das/from 20h00 às/to 22h00
Introdução ao festival/Festival introduction

Film sessão/session:
Giedre Zickyte, 'Master and Tatyana', 82’00’’, Lithuania, 2014

...

22 SET (Itaú Cultural)
das/from 20h00 às/to 22h00
Film sessão/session:
Alfeu França, 'A Deusa Branca', 30’53’’, Brazil, 2014 (Prêmio/Award)
Igor Grubić, 'Monument', 50’00’’, Croatia, 2015
Bate-papo com/Debate with: Andre Fratti Costa (curador do festival/Festival director), Reinaldo Cardenuto (FAAP professor, MOVE 2017 júri/jury) 

...

23 SET (Itaú Cultural)
das/from 17h00 às/to 18h30
Film sessão/session:
Aliona van der Horst, '15 Attemps', 50’04’’, The Netherlands, 2014 
Bill Brown and Sabine Gruffat, 'Amarillo Ramp', 24’09’’, United States, 2016 (Prêmio/Award)

das/from 19h00 às/to 21h30
Film sessão/session:
Rob Carter, 'Catawba', 5’56’’, United States, 2014
Isabelle Hayeur, 'Silent Spring', 18’45’', Canada, 2015 
John Manceau, 'DOVNQSNOAN', 3’25’’, Sweden, 2015 
Martin Serra, 'El coral que trajimos de Brasil', 29'03'', Argentina, 2017 (Prêmio/Award)
Bate-papo com/Debate with: Martin Sierra [ARG], curadores do Festival/Festival curators Andre Fratti Costa, Steve Bisson

...

24 SET (Itaú Cultural)
das/from 16h00 às/to 17h30
Film sessão/session:
Juan Gamero and Carmen Rodríguez, 'The Karamazoffs (A walk on the SoHo years)', Juan Gamero and Carmen Rodríguez, 85’51’’, Spain, 2016

das/from 18h00 às/to 20h
Film sessão/session:
André Schreuders, 'Along Chapel Road', 96’07’’, The Netherlands, 2016 
Bate-papo com curadores do Festival/ Debate with Festival curators: Andre Fratti Costa, Steve Bisson

Please reload